«Спартак – Нальчик» - «Кубань»: Южное дерби

Сегодня вечером в Нальчике на стадионе «Спартак» состоялся матч между местным «Спартаком» и краснодарской «Кубанью». Начало игры было назначено на 20:30, это был последний матч тура, и хозяева в случае победы в нём могли подняться на восьмое место. С утра в Нальчике стояла жаркая и душная погода, синоптики обещали небольшой дождь, но ещё за час до начала игры начался ливень. Однако ровно к половине девятого он прекратился.

Голы: Марат Дзахмишев '76

Предупреждения: Сантос Рикардо (Байaно) Лаго '30; Юрис Лайзанс '36; Виктор Файзулин '38; Спартак Гогниев '40; Джефтон '65; Миодраг Джудович '90+1;  Спартак Гогниев '90+1.

«Спартак-Нальчик»: 30 Радич, 3 Ятченко, 20 Джудович, 28 Амисулашвлили, 17 Филатов, 15 Машуков, 10 Файзулин, 7 Гвазава, 9 Пилипчук, 8 Самсонов, 21 Рикардо.

Запасные: 35 Кращенко, 6 Шумейко, 18 Кисенков, 34 Матич, 14 Роденков, 33 Гетериев, 19 Дзахмишев.

«Кубань»: 1 Габулов, 6 Джефтон, 29 Ленгиел, 2 Орехов, 16 Петков, 8 Тлисов, 17 Ушенин, 99 Иванов, 5 Лайзанс, 10 Гогниев, 9 Рикарду.

Запасные: 31 Дикань, 22 Засеев, 4 Кириленко, 89 Байрыев, 86 Путилин, 28 Кузьмичев

Главный судья: Алексей Резников (Ярославль)

Помощники: Л.Койда, И.Котковский (оба - Москва)

Делегат матча: В.Башкиров (Московская область)

Начали команды довольно резво, атака одних сменялась атакой других. Первыми шанс отличиться имели гости, на 3-й минуте Иванов пробил по центру ворот, но Радич поймал мяч. Затем следовали две довольно опасные атаки хозяев, но до опасных ударов по воротам дело не дошло. Далее характер игры обеих команд не изменился, нальчане больше атаковали, но количество никак не переходило в качество, а контратаки «Кубани» всё чаще заканчивались острыми ударами по воротам хозяев поля. Обе команды цеплялись за мяч в центре поля, но у нальчан это получалось лучше, зрители были восхищены чистыми подкатами в исполнении хозяев, а гости всё чаще фолили, за что судья матча Алексей Резников наградил двух игроков «Кубани» жёлтыми карточками. Примерно через полчаса после начала игры кубанцам всё-таки удалось взять инициативу в свои руки, и первый тайм закончился их атаками.

Второй тайм начался атаками хозяев поля, «Спартак – Нальчик» сразу взял инициативу в свои руки, хозяева чаще стали наносить опасные удары по воротам Габулова, но забить никак не получалось. Всё чаще стали назначаться  штрафные в сторону ворот «Кубани», что должно было сильно тревожить краснодарцев, ведь во всех предыдущих матчах нальчане в основном забивали свои мячи именно после розыгрышей стандартных положений.

Тем временем, по доброй традиции по стадиону прокатывались новые и новые волны в исполнении болельщиков. А излюбленное оружие нальчан на сей раз никак не хотело срабатывать, угловые и штрафные никак не приводили к своему логическому завершению. И тут, понимая это, Юрий Красножан делает свой ход, в течение четырёх минут, то есть на 66-й и 70-й минуте матча, он выпускает двух нападающих – Юрия Роденкова и Марата Дзахмишева, заменяю полузащитников Гвазаву и Самсонова. И как показала игра не зря. После подачи углового мяч в очередной раз был отбит кубанцами, но Аслан Машуков сделал отличный заброс на свежего Дзахмишева, и тот на скорости пройдя по правому флангу с острого угла пробил Габулова.

После забитого мяча «Кубань» попыталась реабилитироваться, было видно, что игроки из Краснодара не хотят проигрывать соседям. Леонид Назаренко меняет полузащитника Олега Иванова на полузащитника же Дениса Кириленко, тут же начинающего атаковать ворота хозяев. Однако и хозяева третью к ряду победу упускать явно не собирались. Накал страстей дошёл до того, что у ворот нальчикского «Спартака» чуть не случилась потасовка с участием игроков обеих команд, дабы остудить пыл футболистов судья показал карточки Спартаку Гогниеву и Миодрагу Джудовичу. Красножан же произвёл обратную замену, вместо Роденкова вышел Шумейко. Однако отыграться кубанцы не смогли, их безвыигрышная серия была продолжена и этим матчем. После финального свистка в центре поля чуть не возобновилась потасовка между игроками, но всё обошлось, спартаковцы встали в круг, поблагодарили друг друга, затем отдали честь болельщикам и покинули поле.

Подводя итоги игры можно поздравить «Спартак – Нальчик» и его болельщиков с очередной, третей к ряду победой, а футболистам и болельщикам «Кубани» пожелать будущих побед, их команда способна на большее.

Источник: Соккер.Ру
Автор: Эдуард Макаров